р-н. Южное Тушино
ул. Походный проезд 4 к.1
Пн-Вс, 10:00 - 20:00
+7 (495) 118-23-18

Обои с узором, типы и характеристики рисунков

oboi-v-stile-provansНесмотря на то что сегодня, при декорировании помещения, часто используют однотонные обои, сущностью этого настенного покрытия является именно узор. В зависимости от особенностей изображения, его структуры и цвета, можно до неузнаваемости изменить помещение.

Следует помнить, определенный стиль в интерьере комнаты достигается не только с помощью мебели и сочетания ряда цветов. Обои с узором лучшим образом подчеркнут принадлежность комнаты к выбранной вами стилистике или создадут уникальный экстерьер в совокупности с прочими деталями декора.

Характеристики узора на обоях

primer2Все узоры на обоях можно распределить на 3 группы:

Фигурный рисунок является центральной деталью обоев. В случае с абстракцией, каждый из существующих узоров самодостаточен, так как содержит геометрическую экспрессию. Структурированный рисунок придется по вкусу материалистам, так как он повторяет знакомые нам поверхности или имитирует их.

В свою очередь, рисунок в каждой из подгрупп может быть упорядоченным, динамичным или свободным (хаотичное нанесение изображения). При выборе того или иного расположения узора, нужно не забывать о состоянии, к которому он будет побуждать.

К примеру, строго расположенные геометрические фигуры в сознании человека формируют ощущение стабильности. С другой стороны, подвижные предметы создают ощущение движения. В то же время хаотично размещенные изображения сопутствуют расслаблению, так как напоминают естественный ход вещей.

Что советуют специалисты

primer3.jpgПри выборе узора на обоях, не забывайте о сочетании цветовой гаммы рисунка и фона. Доказано, что именно цвет отвечает за эмоции человека. Таким образом, важно покупать настенное покрытие, цвет и узор которого дополняют друг друга.

Вне зависимости от того, какой узор вам приходится по вкусу, необходимо продумывать наперед, будет ли выбранный рисунок подчеркивать достоинства помещения, ведь конечная цель декорирования с помощью обоев – преображение жилья в лучшую сторону.